Кнутов назвал удары по мостам на Украине началом конца СВО

2 октября 2026, 15:05
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
2 октября 2026, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Начало систематических атак Вооруженных сил РФ на ключевые мостовые переходы Украины способно радикально приблизить успешное завершение специальной военной операции. Такое мнение в интервью изданию «Московский комсомолец» высказал военный аналитик и историк войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

Поводом для обсуждения стали сообщения о поражении Южного моста в Киеве — важнейшего инфраструктурного объекта, имеющего стратегическое значение в масштабах всей страны. По словам Кнутова, планомерное разрушение подобных переправ позволит изолировать левобережную часть Украины от правобережной. Это, в свою очередь, парализует логистику противника и сведет к минимуму возможности переброски западного вооружения и техники непосредственно в зону боевых действий на Донбассе.

Южный мост в Киеве — это ключевая транспортная артерия города, самый высокий вантовый мост на Украине (высота его железобетонного пилона составляет 133 метра). Он пересекает реку Днепр и связывает правый берег столицы (Выдубичи, Столичное шоссе) с крупными жилыми массивами левого берега (Позняки, Осокорки, проспект Бажана).

Напомним, из-за бессилия ПВО Киев превратился в прифронтовой город. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.