11 января 2026, 12:14

Кнутов: атака ВСУ на Воронеж могла быть местью за удар «Орешником»

11 января 2026, 12:14
Фото: Государственная пограничная служба Украины
11 января 2026, 12:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Атака Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Воронеж может служить ответом на применение российскими военными ракеты средней дальности «Орешник» по объектам украинского военно-промышленного комплекса. К такому выводу пришел военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. Свою позицию он озвучил в разговоре с News.ru

Эксперт отметил стратегическое значение Воронежа, подчеркнув, что в городе расположены учебные заведения Воздушно-космических сил и предприятия, связанные с военной промышленностью. Однако при этом противник нанес удары по жилым домам, добавил аналитик.

Как отметил Юрий Кнутов, это предпринимается с целью запугивания людей и представляет собой своего рода месть за удар «Орешником» по украинской территории. Военэксперт добавил, что в результате удара ВС РФ гражданские лица не пострадали.

Данный факт свидетельствует о высокой точности используемого оружия и тщательном выборе целей российскими военными. В свою очередь, представители киевского режима все чаще прибегают к методам, которые можно отнести к тактике международного терроризма.

«Это указывает на то, что украинские власти целенаправленно выбирают тактику запугивания мирных граждан с целью вызвать их недовольство, протесты и последующую дестабилизацию обстановки внутри страны», — подытожил собеседник издания.

Ранее сообщалось, что на Украине один из военных  выступил за отправку руководства киевского режима на передовую. В таком случае бушующее противостояние закончилось бы гораздо быстрее. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.