19 октября 2026, 19:33

KI: Пентагон блокирует передачу крупного пакета военной помощи Киеву

19 октября 2026, 19:33
Фото: wikipedia.org
19 октября 2026, 19:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Пентагон пока не одобрил передачу Украине крупной партии ракет-перехватчиков для комплексов Patriot, которые уже оплачены европейскими союзниками Киева. Об этом пишет The Kyiv Independent со ссылкой на украинских чиновников.

По данным издания, речь идет о значительном количестве ракет, однако глава Пентагона Пит Хегсет до сих пор не дал разрешения на их отправку.

В Киеве подозревают, что задержка может использоваться Вашингтоном как дополнительный инструмент давления на Украину. В Пентагоне на запрос журналистов не ответили.

В НАТО также утверждают, что поставки вооружений Украине в рамках программы PURL продолжаются, в том числе речь идет о средствах противовоздушной обороны.

Ранее сообщалось, что Украина исчерпала запасы ракет-перехватчиков для американских зенитных ракетных комплексов Patriot. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.