22 января 2025, 06:50

Экс-офицер СБУ заявил, что смартфоны солдат ВСУ помогают российским следователям

22 января 2025, 06:50
Фото: Государственная пограничная служба Украины
22 января 2025, 06:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров рассказал, как данные с персональных гаджетов солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) помогут российским следователям. Его слова приводит ТАСС.

«В руки российских военнослужащих попадает очень много персональных гаджетов и других электронных устройств, благодаря которым можно легко установить личности украинских военнослужащих и иностранных наемников», — объяснил он.

Получаемые таким образом данные, предупредил он, несут в себе серьезную доказательную базу издевательств ВСУ над мирными жителями или над пленными.

Вместе с тем Прозоров выразил уверенность, что рано или поздно наемники и украинские солдаты понесут наказание за совершенные противоправные действия.

Ранее глава СК России Александр Бастрыкин ознакомился с докладами, в которых сказано о розыске 589 иностранных граждан, принимавших участие в боевых действиях на стороне ВСУ. Известно, что украинские военнослужащие в рамках ведения сражений в ДНР, ЛНР, Херсонщине и Запорожье неоднократно устраивали расправы над обычными жителями.

До этого президент России Владимир Путин заявил, что в 2022 году нельзя было молча наблюдать за происходящим и бездействовать. По его словам, бездействие России было бы преступлением против народа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.