Экс-главарь ОПГ из Кубани Литовка погиб на СВО

21 мая 2026, 10:16
Фото: Общественная служба новостей
21 мая 2026, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Михаил Литовка, возглавлявший преступную группу «черных риелторов» на территории Краснодарского края, погиб в ходе специальной военной операции. Подробностями поделился Telegram-канал SHOT.

По информации канала, в 2023 году, отбыв 11 лет из назначенного срока, Литовка заключил контракт с Министерством обороны и отправился в зону СВО. Примерно полтора года назад он погиб. Однако опознать его удалось лишь недавно.

За 16 лет до этих событий Литовка вместе с сообщником организовал серию тяжких преступлений. Они поджигали дома, убивали их владельцев и продавали недвижимость по подложным документам.

Следствие установило, что в 2010 году Литовка предложил подельнику схему заработка на продаже домов местных жителей, злоупотреблявших алкоголем. Злоумышленники сначала устраивали пожар в жилище жертвы, затем убеждали хозяина продать дом.

После сделки, чтобы не отдавать деньги, Литовка, по версии следствия, задушил мужчину веревкой, а тело сбросил в заранее выкопанную яму. Впоследствии группа совершила еще несколько подобных нападений, жертвами которых становились одинокие люди с алкогольной зависимостью.

В 2012 году участников банды задержали. Литовку приговорили к 18,5 годам колонии строгого режима. На суде он свою вину не признал и заявил, что его оговорили. После 11 лет заключения он подписал контракт с Министерством обороны и был направлен в штурмовую пехоту, где и погиб примерно полтора года назад.

Боец ВСУ угрожал убить начальника медпункта из-за кражи лекарств. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.