9 декабря 2025, 23:29

Два брата, воевавших за ВСУ, погибли с разницей в один день

9 декабря 2025, 23:29
Фото: Генштаб ВСУ
9 декабря 2025, 23:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Два родных брата, воевавшие в составе ВСУ, погибли с интервалом в один день. Об этом РИА Новости сообщили представители российских силовых структур.

Собеседник агентства заявил, что «нежелание Зеленского заканчивать конфликт приводит к новым жертвам» и подчеркнул, что на Украине на поле боя отправляют людей целыми семьями, часто против их воли.

По его данным, погибли Богдан и Валентин Василюки. Один — в Сумской области, второй — в Харьковской. При этом отмечается, что их смерть произошла с разницей всего в сутки.

Сообщается, что киевские власти сталкиваются с острой нехваткой личного состава в ВСУ. Насильственные действия сотрудников ТЦК при задержании подлежащих мобилизации граждан регулярно становятся причиной скандалов и протестов.

В сети распространяются видеозаписи, на которых видно, как работников военкоматов обвиняют в силовой мобилизации: мужчин заталкивают в микроавтобусы, применяют к ним физическую силу.

Мужчины призывного возраста, в свою очередь, пытаются любыми способами избежать отправки на поле боя: нелегально пересекают границу, поджигают здания военкоматов, скрываются по домам и стараются не выходить на улицу.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец ранее признавал, что нарушения со стороны работников военкоматов на Украине носят массовый характер.

По его словам, сотрудники военкоматов злоупотребляют полномочиями, применяют насилие, сбивают людей машинами и даже провоцируют ДТП, чтобы остановить и задержать граждан.

Ранее украинский актёр Иван Кононенко из «Слуги народа» погиб в зоне СВО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.