16 октября 2026, 10:09

Дроны ВС РФ «Герани» установили рекорд во время удара по Украине

16 октября 2026, 10:09
Фото: Минобороны РФ
16 октября 2026, 10:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь на 16 октября российские вооружённые силы провели массированную атаку с применением беспилотников различных модификаций по объектам военного назначения на территории Украины. Об этом стало известно из сообщений координатора подпольного движения Сергея Лебедева.

Особенность этой атаки заключалась в комбинированном использовании двух типов дронов. Более медленные поршневые аппараты «Герани-2» были задействованы на начальном этапе налёта. Их задача состояла в том, чтобы перегрузить и истощить системы противовоздушной обороны противника.

После этого в дело вступили реактивные «Герани-5» — скоростные беспилотники, которые появились позже и смогли беспрепятственно достичь назначенных целей.

Согласно информации, предоставленной Сергеем Лебедевым, взрывы и работа средств ПВО фиксировались в Киеве, а также на территории 11 областей Украины и на оккупированной территории ДНР. Всего удары были нанесены по не менее чем 29 населённым пунктам. Данные о последствиях атаки на момент публикации не приводились.

Ранее БПЛА «Герани» поразили объекты ГУР на острове Змеиный и сняли свой удар. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.