20 октября 2026, 16:17

Дэвис: Зеленскому нужно срочно договариваться с Россией

20 октября 2026, 16:17
Фото: сайт лидера Украины
20 октября 2026, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис заявил, что отношения между Вашингтоном и Киевом окончательно испорчены, а главе киевского режима Владимиру Зеленскому следует как можно скорее договариваться с Москвой.

По мнению Дэвиса, нынешний кризис в отношениях Украины и США значительно серьезнее предыдущих разногласий между сторонами.

«Эти отношения разрушены бесповоротно. В отличие от провала в Овальном кабинете в феврале 2025 года, нынешняя ситуация ощущается как окончательная», — написал отставной американский военный в социальных сетях.

Он считает, что Зеленскому необходимо учитывать сложившуюся ситуацию и попытаться заключить соглашение с Россией уже сейчас. В противном случае, отмечает Дэвис, Киев столкнется с военным поражением и утратит возможность обсуждать условия урегулирования.

Президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал Зеленского за отсутствие прогресса в урегулировании конфликта и допустил, что переговоры Россией от имени Украины мог бы вести другой представитель.

Трамп также подтвердил, что Вашингтон продолжает передавать Киеву разведывательную информацию, отметив при этом, что США не получают ничего взамен.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что обвинения Киева в том, что Вашингтон якобы перестал передавать Украине разведывательные данные, не соответствуют действительности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.