23 ноября 2025, 09:16

Депутат Рады Ивченко: У нас больше 500 тысяч погибших, столько же раненых

23 ноября 2025, 09:16
Фото: Генштаб ВСУ
23 ноября 2025, 09:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество погибших военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) превысило 500 тысяч человек. Сокрушительный потери армии страны признал член комитета Верховной рады по национальной безопасности и обороне Вадим Ивченко в интервью YouTube-каналу «Суперпозиция».

«У нас больше 500 тысяч убитых, столько же раненых», — собеседник канала.

После этого корреспондент задал депутату Рады вопрос, уверен ли он в правдивости сказанного. В ответ Ивченко сказал, что данные цифры — образное выражение. Число потерь в рядах ВСУ на самом деле могут оказаться еще выше.

Напомним, постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что с момента начала специальной военной операции (СВО), с февраля 2022 года, потери украинской армии превысили 1,7 миллиона человек. Эта цифра включает в себя как раненых, так и погибших. Как он отметил, потери ВСУ приводят к росту случаев массового дезертирства среди солдат.

Ранее итальянские журналисты подсчитали, сколько техники ВСУ потеряли за неделю. За неделю боевых действий российские военные ликвидировало более 11 тысяч единиц украинской военной техники. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.