27 ноября 2025, 00:08

Депутат Колесник: Россия может использовать на фронте голубей-киборгов

27 ноября 2025, 00:08
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
27 ноября 2025, 00:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В российской армии могут появиться «модифицированные голуби», способные выполнять боевые задачи. Об этом сообщил изданию «Абзац» депутат Госдумы Андрей Колесник.

По его мнению, птицы, контролируемые операторами, смогут проводить разведывательные операции и обеспечивать скрытую коммуникацию между подразделениями. Они будут оставаться незамеченными для врагов.

«Если все это будет доведено до совершенства, то, конечно, таких голубей можно использовать на фронте. Дельфинов же используют многие страны, в том числе и мы. Все, что для наших бойцов полезно, – хорошо», — отметил парламентарий.

Ранее одна из российских фирм продемонстрировала прототип голубя-киборга. В мозг птицы вживили электроды, а на теле закрепили специальное устройство, помогающее оператору управлять этим биодроном.

Ранее вице-премьер Чернышенко заявил, что НАТО ведёт охоту за ветеранами СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.