22 апреля 2026, 11:39

Дандыкин объяснил сокращение стрелковых боев в зоне СВО применением БПЛА

22 апреля 2026, 11:39
Фото: Министерство обороны России
22 апреля 2026, 11:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, капитан первого ранга Василий Дандыкин заявил, что основная причина уменьшения количества стрелковых столкновений в зоне СВО связана с массированным использованием беспилотников обеими сторонами.Своим мнением он поделился в разговоре с «Лентой.ру».

По словам Дандыкина, Украина первой создала Войска беспилотных систем, которые возглавляет командир спецбригады «Птицы Мадьяра» Роберт Бровди (известный как Мадьяр).

Эксперт отметил, что штурмовые бои из 2022–2024 годов сейчас сведены к минимуму. По его словам, штурмовики заходят на территорию преимущественно после огневой обработки, по сути проводя зачистку.

Дандыкин добавил, что также уходят в прошлое атаки колоннами бронетехники. Им на смену приходят роботизированные комплексы, которые не только разминируют участки и эвакуируют раненых, но и способны вести огонь по воздушным и бронированным целям.

Военный эксперт Борис Рожин сообщил о том, что, по его мнению, следует сделать для освобождения территории Донбасса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.