4 марта 2026, 11:55

Будапешт хочет помочь закарпатскому венгру освободиться из российского плена

4 марта 2026, 11:55
Фото: Государственная пограничная служба Украины
4 марта 2026, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Венгрия хочет помочь насильно мобилизованному в Вооруженные силы Украины (ВСУ) и оказавшемуся в российском плену 47-летнему закарпатскому венгру Альберту Роману. Об этом заявил глава МИД Петер Сийярто.

По его словам, венгерские власти пытаются добиться  возвращения на родину всех этнических венгров из Закарпатья, которых заставили участвовать в боевых действиях на стороне Украины.

Будапешт опубликовал видеообращение Альберта Романа, в котором он сообщил, что родился в Ужгороде, имеет двойное гражданство (Венгрии и Украины) и был принудительно зачислен в ряды ВСУ. На фронте он получил ранение и попал в плен Вооруженных сил России (ВС РФ).

В ролике мужчина обратился к премьер-министру Виктору Орбану с просьбой забрать его обратно в Венгрию.

По словам Сийярто, существуют и другие подобные видеоролики.

Ранее президент России Владимир Путин и Орбан обсудили мобилизацию граждан Венгрии в ряды ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.