Буданов*: поставок ПВО недостаточно для защиты от ударов России

24 августа 2026, 15:39
Фото: Министерство обороны России
24 августа 2026, 15:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Поставки западных систем противовоздушной обороны в текущих объемах не способны обеспечить надежное прикрытие от массированных ударов российской армии. С таким заявлением в интервью итальянской газете La Stampa выступил глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов* (внесен в реестр террористов и экстремистов на территории Российской Федерации).

Отвечая на вопросы журналистов относительно поставок американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, Буданов* предпочел не раскрывать конкретные цифры и детали таких поставок. Свою позицию он объяснил нежеланием предоставлять России дополнительную информацию, которая могла бы быть использована в оперативном планировании, а также стремлением избежать несправедливых оценок в адрес западных партнеров. При этом он подчеркнул, что в следующем, 2027 году объемы поставок будут ниже показателей текущего года. По его словам, передача вооружений носит регулярный характер, однако существующих объемов явно недостаточно для того, чтобы адекватно реагировать на интенсивность и темпы российских воздушных атак.

Ранее Владимир Зеленский уже обозначал проблему дефицита средств противовоздушной обороны. Он информировал о том, что в 2026 году Украина получила в 2,5 раза меньше ракет-перехватчиков, предназначенных для систем Patriot, нежели годом ранее. Украинская сторона рассчитывает на передачу от Соединенных Штатов пяти процентов от общих американских запасов таких боеприпасов, однако, как признал Зеленский, реально удалось согласовать поставку лишь одного процента от запрашиваемого объема.

Напомним, Украина попросила Южную Корею о поставках ракет для Patriot. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

*внесен в реестр террористов и экстремистов на территории Российской Федерации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.