Бойцу СВО дали пожизненный срок в Калининграде за переход на сторону ВСУ

22 мая 2026, 17:41
Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
22 мая 2026, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Балтийский флотский военный суд признал ефрейтора, который во время спецоперации перешёл на сторону противника, виновным в государственной измене и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Как сообщила пресс-служба суда, обвиняемый заключил контракт с Минобороны и после принесения присяги России в звании ефрейтора при участии в боевых действиях в зоне СВО перешёл на сторону Украины. На стороне противника он прошёл боевую подготовку, принял присягу Украины и затем воевал против российских сил; в ходе боёв он был взят в плен.

Представительница пресс-службы уточнила, что суд признал мужчину виновным по статье Уголовного кодекса РФ «Государственная измена». Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима с отбыванием части срока в тюрьме.

Также ему были присуждены лишение воинского звания и лишение государственной награды. В пресс-службе добавили, что приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее российский боец Денюшев дважды оставался без ранений после взрывов в зоне СВО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.