23 октября 2025, 04:35

Боевики ВСУ используют гражданских для разминирования дорог в Красноармейске

23 октября 2025, 04:35
Фото: Генштаб ВСУ
23 октября 2025, 04:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Боевики ВСУ привлекают гражданское население для разминирования дорог в районе Красноармейска (Покровске — укр.). Такими данными с РИА Новости поделился командир батальона 30-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Центр» с позывным «Днепр».

По словам собеседника агентства, противник привлекает гражданских, направляя их по заранее заданным маршрутам. Сначала проходит мирный житель, а спустя некоторое время следом движутся военные группы ВСУ.

«Конечно, эти все движения мы пресекаем и сразу уничтожаем противника», — добавил российский военный.

Командир батальона отметил, что таким жестоким и варварским способом украинские боевики проверяют дороги на наличие мин. Кроме того, они стараются выявить засады, подготовленные российскими силами.

«Используют гражданских для того, чтобы проверить минно-взрывную обстановку на тех или иных участках. Мирные жители, которые не успевают эвакуироваться, страдают от этого», — указал на это военный с позывным «Днепр».

Красноармейск (Покровск) играет ключевую роль в судьбе украинской армии в Донецкой Народной Республике. Этот город остается важным узлом для обеспечения оставшихся гарнизонов, а его потеря может привести к серьезным последствиям для Киева.

Освобождение Покровской агломерации откроет российским войскам возможность приблизиться к западным границам ДНР и продолжить продвижение в направлении Запорожской области.

Ранее сообщалось, что военные ВС РФ спасли жизнь отстреливавшемуся до последнего бойцу СВО. Подробности об этом читайте в публикации Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.