8 марта 2026, 08:47

Боец ВС РФ рассказал, как сбил дрон «Баба-Яга» на харьковском направлении

8 марта 2026, 08:47
Фото: Министерство обороны России
8 марта 2026, 08:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Радиотелефонист Ленинградского гвардейского полка группировки войск «Запад» с позывным «Ворчун» рассказал РИА Новости, что ему удалось сбить тяжелый дрон противника типа «Баба-Яга» на харьковском направлении.

Он пояснил, что выполнял задачи в районе города Купянск на харьковском направлении и, охраняя позиции гаубичной батареи, заметил гексакоптер типа «Баба-Яга» и поразил его из личного стрелкового оружия.

Ранее российский оператор FPV-дрона из группировки «Днепр» совершил уникальный воздушный таран, уничтожив тяжёлый коптер-бомбардировщик ВСУ «Баба-Яга» и при этом сохранив свой беспилотник. По его словам, обычно при таране гибнут оба дрона, но в этот раз после столкновения вражеский коптер упал, а российский перехватчик удалось вернуть.

Также напомним, военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился информацией о нестандартных методах защиты бронетехники в зоне СВО. По словам Стешина, к 2024 году танки, не оснащенные дополнительной защитой, стали уязвимы для атак беспилотников. В связи с этим обе стороны конфликта занимаются модернизацией техники, используя доступные материалы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.