7 августа 2026, 07:04

Bild: Оптимизм боевиков ВСУ в значительной степени исчез

7 августа 2026, 07:04
Фото: Генштаб ВСУ
7 августа 2026, 07:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель немецкой газеты Bild Юлиан Репке сообщил, что «осторожный оптимизм», который преобладал в украинской армии в начале лета, «в значительной степени исчез». Выводы журналист сделал по итогам встреч с украинскими военнослужащими.

По его словам, надежда на то, что удары по российской логистике помогут ослабить наступление, не оправдалась. Инициатива на поле боя сохранялась за ВС РФ, особенно в районе Славянска и Краматорска.

Российские военные усилили применение дронов-камикадзе, авиабомб и дальнобойных средств поражения, а также изменили подход к ударам по тыловой инфраструктуре Украины, признал обозреватель. Текущая ситуация для украинских подразделений осложнилась из-за тактических изменений со стороны российских сил.

Удары, которые должны были нарушить снабжение и логистику, не привели к ожидаемому эффекту. Вместо этого российская сторона нарастила интенсивность использования высокоточных средств и беспилотной авиации, что создало дополнительные проблемы для обороны.

Аналитики издания обратили внимание на то, что смена приоритетов в ударах по объектам тыловой инфраструктуры Украины повлияла на общую динамику боевых действий. В публикации подчеркивалось, что украинские военные выражали разочарование в связи с отсутствием видимых результатов от атак на логистические цепочки. По оценке Репке, это привело к снижению морального духа в рядах ВСУ.

Журналист заключил, что на данном этапе российские войска удерживают оперативную инициативу на ключевых направлениях. Уточняется, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от способности украинской стороны адаптироваться к новым условиям ведения боевых действий.

Ранее говорилось, что военные РФ пресекают попытки высадки ВСУ на Кинбурнской косе. Российские военные активно реагируют на эти действия, поддерживая напряженную оперативную обстановку в регионе.

Противник продолжает артиллерийские обстрелы и пытается провести десантную операцию на Кинбурнской косе. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.