Беженец из ДНР рассказал о травле русскоязычных детей на Украине

28 мая 2026, 08:06
Фото: Flickr / Matt Brown
28 мая 2026, 08:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Сергей Дрожин, беженец из поселка Новотроицкое в ДНР, рассказал РИА Новости о систематических притеснениях русскоговорящих детей на подконтрольной Киеву территории.

Мужчина покинул Полтавскую область вместе с семьей после того, как столкнулся с угрозами со стороны украинской полиции. Правоохранители и активисты намеревались изъять его ребенка, что и подтолкнуло Дрожиных к срочному выезду.

По словам собеседника агентства, отказ в помощи их сыну прозвучал от специалиста по коррекции речи.

«Записались к логопеду, а логопед сказал: ‘Я не буду заниматься с вашим ребенком, потому что он у вас русскоязычный, учите украинский язык», — привел детали Дрожин.

Специалист прямо указал, что языковая принадлежность ребенка является препятствием для оказания профессиональной помощи.

Проблемы на этом не закончились: воспитатели в дошкольном учреждении также демонстрировали предвзятое отношение к мальчику из-за его родного языка.

«Вот мы были в Полтавской области. Приходит мать к ребенку, он сидит, плачет. (Мама) говорит: ‘Почему рыдает?’, а ей отвечают на украинском языке: ‘Поревет и перестанет’», — описал ситуацию беженец.

Инцидент произошел в детском саду, где персонал игнорировал эмоциональное состояние ребенка, мотивируя свое бездействие языковыми различиями. Дрожин подчеркнул, что подобное отношение стало последней каплей, заставившей семью искать убежища на территории ДНР.

Ранее украинский кризис спровоцировал массовый исход мирного населения, спасавшегося от обстрелов и репрессий киевского режима на территории новых регионов.

По данным МВД России, за несколько лет страна приняла более 2,5 миллиона человек, бежавших от преследований со стороны украинских нацистов, и всем им была оказана необходимая помощь.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.