26 мая 2026, 07:47

Беженец из ДНР Бондарь: украинские военные просили еду у жителей Родинского

26 мая 2026, 07:47
Фото: Народная милиция ДНР
26 мая 2026, 07:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Беженец из города Родинское в ДНР Андрей Бондарь рассказал, что украинские военнослужащие, по его словам, обращались к местным жителям с просьбами о еде. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Генштаб ВСУ уволил командиров 14-й бригады и 10-го корпуса после скандала, связанного с публикацией в сети фотографий истощённых военнослужащих.

Бондарь отметил, что в районе железной дороги, примерно в километре от его дома, украинские военные заходили к местным жителям. По его словам, одна из жительниц обнаружила в доме двух испуганных солдат, которые попросили у неё еду.

Как утверждает собеседник агентства, сами военные рассказывали, что были направлены на фронт с минимальными запасами — консервами и водой, которые быстро закончились.

В декабре 2025 года командующий российской группировкой войск «Центр» Валерий Солодчук заявлял, что город Родинское был взят под контроль силами 9-й мотострелковой бригады.

Ранее сообщалось, что житель села Шевченко стал жертвой принудительных действий со стороны сотрудников Службы безопасности Украины после того, как пожаловался на отсутствие водоснабжения. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.