21 января 2026, 18:15

Аналитик Колчин объяснил, почему план ВСУ на сумском направлении не сработал

21 января 2026, 18:15
Фото: Генштаб ВСУ
21 января 2026, 18:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина, по оценке военного эксперта и политолога Петра Колчина, почти исчерпала возможности для наступления. При этом Владимир Зеленский, как утверждает собеседник Pravda.Ru, продолжает требовать контратак. По мнению эксперта, это приводит к росту потерь и делает линию боевого соприкосновения слабее.

Ранее ТАСС со ссылкой на оператора беспилотников с позывным «Шкипер» сообщал, что российские войска с помощью разведкомплекса «Шторм» сорвали планы ВСУ по созданию глубокоэшелонированной обороны на сумском направлении.

Колчин пояснил, что глубокоэшелонированная оборона — это несколько линий укреплений, рассчитанных на долгую оборону. Такая система включает укрепления, подвоз снабжения и достаточное количество сил на участках. Он отметил, что подобные рубежи украинская сторона долго готовила в Донбассе, но на сумском направлении, по его словам, этот замысел не удалось реализовать из-за действий российских войск.

Эксперт считает, что из-за продвижения и постоянного огневого давления фланг украинской группировки оказался хуже прикрыт, чем планировалось.

По его словам, Украина сейчас действует в режиме стратегической обороны, потому что у нее не хватает резервов для крупных операций. Колчин добавил, что попытки контратак, которые инициируются сверху, заканчиваются потерями людей и техники и снижают общую устойчивость подразделений на передовой.

Ранее Зеленский сообщил о подготовке асимметричных операций против России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.