test

Спорт

Журова обвинила киберспорт в лишении России будущих олимпийских чемпионов

18 октября 2021, 11:59
18 октября 2021, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова раскритиковала киберспорт и не оценила успехи российской команды Tem Spirit, победившей на The International 10 по Dota 2. Об этом сообщает Sport24.

«Я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супер большой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: “Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег”. А мы этот процесс уже не остановим. Это вердикт», — заявила она.

Журова добавила, что из-за этого все меньше и меньше ребят пойдут в обычный спорт, что негативно скажется на успехах России на различных соревнованиях, в том числе и Олимпиаде.

«Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности», — отметила депутат.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит назвал срок включения киберспорта в Олимпиаду. По его словам, процедура может занять около пяти-семи лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!