test

Спорт

«Запретить многооборотные прыжки»: врач Городецкий поделился мнением о «детском» фигурном катании

18 февраля 2022, 12:27
18 февраля 2022, 12:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Вчера в Пекине прошел заключительный турнир в женском одиночном катании. Анна Щербакова взяла золото, Александра Трусова​ стала второй. Камила Валиева заняла четвертое место.

С виду прелестные и нежные, они все же​ видятся нам​ такими​ отважными​ и сильными внутренне и физически. Еще бы —​ осилить и показать всем пять четверных прыжков, как, например, Трусова. Но если физически среди других фигуристок планеты им действительно нет равных, то что же с внутренним миром звездочек?

Еще​ ​ во время выступления, когда Камила была на льду, даже через экраны​ зрители ощутили её невероятное волнение. После прокатов​ юные фигуристки и вовсе дали сбой.

Валиева плакала, а​ Саша Трусова кричала, что ненавидит спорт и больше никогда не встанет на лед.

Здесь закономерно может возникнуть вопрос: возможно, лучше было бы запретить участвовать столь молодым людям в Олимпийских Играх? Слишком высокое психологическое напряжение. Своим мнением на этот счет​ на онлайн-конференции Общественной службы новостей​ поделился спортивный врач, кандидат медицинских наук Виктор Городецкий.

«Надо не запрещать, а дать возможность соревноваться девочкам и женщинам. Надо сделать отдельное девичье катание, чтобы​ потом девочки​ переходили​ в женское катание. По-моему, могли​ бы еще выступать​ Медведева и Загитова. Запретить​ многооборотные​ прыжки, на которые сейчас делается основной упор в фигурном катании. Можно изменить цену прыжка, ведь​ прыжки —​ не единственное что есть в этом виде спорта», —​ сказал Городецкий.

Многие российские фигуристы после завершения соревнования 17 февраля высказались о выступлении наших спортсменок. По их словам, Валиеву психологически задавили из-за обнаруженного в её организме запрещённого триметазидина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!