Захарова раскритиковала реакцию Киева на отмену МОК рестрикций против РФ

8 июля 2026, 02:54
фото: Министерство иностранных дел / mid.ru
8 июля 2026, 02:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала недовольство Национального олимпийского комитета Украины в связи с решением Международного олимпийского комитета отменить санкции в отношении российских спортсменов.

Во вторник Международный олимпийский комитет отказался от рекомендаций для международных федераций, касающихся ограничений на участие российских спортсменов.

В свою очередь, Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины обратился к МОК с просьбой пересмотреть принятое решение, пишет украинское издание «Страна.ua». Директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод отметил, что МОК принял решение о санкциях после консультаций как с Олимпийским комитетом России (ОКР), так и с Национальным олимпийским комитетом Украины.

По ее словам, «рейх404» проснулся. Дипломат обратила внимание, что недавно в Монако украинцы убрали одного из своих, затем в Киеве похоронили женщину, на которую свалили теракт. В то же время главаря отправили просить у НАТО еще оружия.

«Все дела переделали, теперь можно и за спорт взяться», — добавила Мария Захарова, опубликовав пост в Telegram-канале. В публикации она прокомментировала реакцию украинского НОК.

Ранее говорилось, что ФИФА рассмотрит новые рекомендации МОК о снятии санкций против спортсменов из РФ. Уточняется, что ФИФА рассмотрит это решение, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги, работая вместе с заинтересованными сторонами.

При этом в июне организация сделала исключение для юношеской сборной России, позволив ей принять участие в чемпионате мира и фестивале ФИФА для игроков до 15 лет, которые намечены на 2026 год. Турнир пройдет с 22 по 31 октября в Азербайджане. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.