test

Спорт

Захарова назвала российских спортсменов заложниками политических амбиций США из-за возможного отстранения от Олимпиады

28 мая 2022, 11:38
28 мая 2022, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о том, что российских спортсменов могут не допустить до Олимпиады в Париже из-за политической ситуации.

«Стремление отстранить от участия в Олимпиаде российских спортсменов, ставших заложниками политических амбиций США и их союзников, является грубейшим нарушением их прав», — заявила Захарова.

По её словам, это решение «явно ангажированное и политизированное» и «противоречит уставным документам МОК, Олимпийской Хартии и резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН в области спорта».

«При этом руководством МОК преданы забвению принципы, заложенные Пьером де Кубертеном, организатором современного олимпийского движения, одним из главных девизов которого стал “спорт вне политики”», — отметила дипломат.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал возможность участия российских атлетов в Играх, которые состоятся в Париже летом 2024 года.

Бах отметил, что не знает, допустят ли российских спортсменов до участия Олимпийских игр-2024. Глава МОК призвал обратить внимание на текущие проблемы, а также следить за развитием политической ситуации в мире.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!