test

Спорт

Южнокорейский телеканал извинился перед украинскими спортсменами за шутку про Чернобыль

26 июля 2021, 14:35
26 июля 2021, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

На южнокорейском телеканале МВС принесли извинения за «некорректный» репортаж об открытии Олимпийский игр в Токио. Парад сборных тележурналисты снабдили появлением картинок со стереотипичными по отношению к тому или иному народу изображениями.

Агентство Yonhap отметило, что часть из них показалась или могла показаться оскорбительной. Так, при появлении сборной Италии сотрудники MBC добавили изображение пиццы, а при выходе украинских спортсменов – фотографию аварии на Чернобыльской АЭС. Россияне у телеканала ассоциировались с храмом Василия Блаженного и матрешками.

“Наша трансляция противоречила духу Олимпиады, суть которой в дружбе, солидарности и гармонии во всем мире. Как высшее ответственное лицо телеканала я склоняю голову и прошу прощения за небрежно сделанный репортаж у жителей иностранных государств, чьи чувства были задеты, и перед нашей аудиторией”, – заявил в итоге глава канала Пак Сон Чжэ.

Сообщается о весьма критическом отношении южнокорейской общественности к показанному в ходе церемонии.

Общественная служба новостей напоминает, что из-за санкций WADA сборная России на Олимпиаде выступает под названием ОКР (Олимпийский комитет России). В английском варианте эта аббревиатура выглядит как ROC.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!