test

Спорт

Яременко: FIVB отказалась выплачивать России компенсацию за отмену чемпионата мира

8 декабря 2022, 09:54
8 декабря 2022, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Международная федерация волейбола (FIVB) отказалась выплачивать РФ компенсацию за отмену чемпионата мира. Об этом рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации Александр Яременко.

FIVB в начале марта перенесла турнир из России в Польшу и Словению. Причиной называлась ситуация на Украине.

Мировое первенство среди мужских команд должно было пройти с 26 августа по 11 сентября в десяти российских городах. По словам Яременко, изначально FIVB сообщила, что соревнования отменяют по форс-мажору.

Такой пункт, действительно, есть в договоре на проведение чемпионата. Он гласит, что в этом случае половина заявочного взноса возвращается заявителю. Из 40 млн долларов, которые заплатила РФ, 20 млн долларов должны вернуться, подчеркнул Яременко.

Однако далее международная федерация позицию поменяла. Она понесли дополнительные затраты на проведение чемпионата, и, по мнению генсека российской федерации, столкнулась с большими сложностями.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что экс-голкипера московского «Локомотива» и сборной России Руслана Нигматуллина особо впечатлили сборные Бразилии и Франции по матчам 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!