test

Спорт

WADA нашло виновного в задержке допинг-пробы Валиевой

18 февраля 2022, 09:54
18 февраля 2022, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выпустило официальное заявление по ситуации с 15-летней российской фигуристкой Камилой Валиевой, назвав виновного в задержке её допинг-пробы.

Организация заявила, что столь позднее обнародование результатов допинг-пробы Валиевой, сданной девушкой еще в декабре прошлого года, находится в зоне ответственности РУСАДА.

«К сожалению, РУСАДА не отметило высокий приоритет для тестирования образца, несмотря на то, что лаборатория сообщила о задержках, вызванных вспышкой COVID-19 среди ее сотрудников», — сказано в заявлении ВАДА.

Напомним, лидировавшая после короткой программы россиянка Камила Валиева по итогам произвольной стала лишь пятой, а по итогам двух прокатов заняла четвертое место на Олимпийских играх в Пекине.

Перед этим девушка попала в допинг-скандал. Однако 14 февраля CAS вынес окончательное решение в отношении Валиевой, допустив российскую спортсменку до участия в Олимпийских Играх. Апелляции WADA, ISU и Международного олимпийского комитета были отклонены. Тем не менее разбирательство по делу Валиевой будет продолжено.

Ранее WADA заявило, что решение CAS по делу Валиевой нарушает антидопинговый кодекс. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!