21 февраля 2026, 20:53

Выяснилось, почему игру Канада — Финляндия на ОИ-2026 судили канадские арбитры

21 февраля 2026, 20:53
21 февраля 2026, 20:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Источник финской газеты Iltalehti объяснил назначение арбитров из Канады на полуфинальный матч Олимпиады-2026 в Италии между сборными Канады и Финляндии. Напомним, игра завершилась со счётом 3:2 в пользу канадцев.

По словам собеседника издания, судейская комиссия всегда назначает на игры тех рефери, которых считает наиболее квалифицированными. Правило, запрещавшее судьям обслуживать матчи с участием их стран, было упразднено несколько лет назад.

В состав отборочной комиссии входят инструкторы и эксперты по подготовке арбитров как от Национальной хоккейной лиги, так и от ИИХФ. Единственной возможной альтернативой в данном случае могли бы стать судьи из США, представляющие НХЛ.

В концовке третьего периода при счёте 2:2 финский защитник Нико Миккола получил удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Используя численное преимущество, нападающий канадцев Нэйтан Маккиннон забил победную шайбу на 60-й минуте встречи.

Ранее сообщалось, что российская конькобежка Семенова не вышла в финал масс-старта на ОИ-2026. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.