test

Спорт

«Выстраданная победа»: Тренер сборной России по пляжному футболу о первом месте на ЧМ в Москве

12 января 2022, 11:19
12 января 2022, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году сборная России, переиграв в финале Японию, стала чемпионом мира по пляжному футболу. Тренеры и игроки сборной России по пляжному футболу получили государственные награды за успешное выступление на чемпионате мира 2021 года, который прошел в России в августе.

О том, как возрастной команде сборной России по пляжному футболу вновь удалось стать чемпионом мира, почему большой футбол не радует болельщиков такими же успехами, в эфире Общественно службы новостей рассказал тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев.

«Домашний Чемпионат мира стал вершиной для футболистов, тренеров и любителей пляжного футбола. Наша сборная превзошла саму себя и завоевала золотые медали. Мы отлично подготовились к этому турниру, начали подготовку с февраля и четко ее спланировали – это дало свои плоды. Порой казалось, что удача отвернулась и мы теряем шанс на победу, но команда выстояла. Это была выстраданная победа».

Что касается ряда поражений российской сборной по классическому футболу, Михаил Лихачев объяснил эти события проблемами в количестве качественных футболистов.

Пляжный футбол зародился в Бразилии. По правилам игры в составе каждой команды 4 полевых игрока и вратарь. Количество замен во время матча не ограничено. Игра проходит на площадке размером 28 на 37 метров. Матч состоит из 3 периодов по 12 минут каждый. Ничьих не бывает, в случае ничейного счета назначается дополнительное время и, в случае необходимости, серия пенальти. За победу команда получает 3 очка, за победу в дополнительное время — 2, в серии пенальти — 1. Играют босиком, но разрешены защитные повязки на голени и колени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!