test

Спорт

Вяльбе высказалась о срыве перехода двух российских лыжниц в сборную Израиля

17 октября 2022, 10:53
17 октября 2022, 10:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе высказалась насчет срыва перехода двух российских лыжниц в сборную Израиля. Об этом сообщает «Матч ТВ».

Вяльбе поделилась подробностями о том, что спортсменки нарушили процедуру подачи заявок, когда направляли обращение в Международную федерацию лыжных гонок (FIS) напрямую, избежав при этом национальную ассоциацию.

Она отметила, что в соответствии с правилами, страны, между которыми проводится обмен лыжников, должны сперва согласовать переход между собой. «FIS даже не рассматривала это дело. Просто им [спортсменкам] ответили, что они не имеют на это право», — подчеркнула глава ФЛГР.

Кроме того, Вяльбе раскрыла причину, по которой лыжницы приняли решение о смене флаг. «Это две сестры, горнолыжницы. Их семья ранее переехала жить в другую страну. Они еще дети, их уровень довольно низкий», — заявила она, отметив, что этот переход не стоит рассматривать как бегство из России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что  Елена Вяльбе заявила, что ее не задевают слова шведских спортсменок о бойкоте чемпионата мира.

Напомним, Линн Сван, Майя Дальквист и Фрида Карлссон выступили против возможного допуска российских спортсменов к участию в соревнованиях. Они заявили, что собираются бойкотировать чемпионат мира при условии отмены ограничений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!