20 июня 2026, 23:38

Вратарь сборной ФРГ Мануэль Нойер побил рекорд Уго Льориса по числу матчей на ЧМ

20 июня 2026, 23:38
Фото: Общественная служба новостей
20 июня 2026, 23:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Голкипер сборной Германии Мануэль Нойер переписал историю чемпионатов мира. В матче второго тура группового этапа против команды Кот-д’Ивуара он повторил рекорд по числу проведённых игр среди всех вратарей, когда-либо выходивших на поле в рамках мирового первенства. Об этом информирует ТАСС.

Отмечается, что для 40-летнего стража ворот эта встреча стала 21-й на турнирах такого уровня. Предыдущее достижение принадлежало французу Уго Льорису, который завоевал титул чемпиона мира в 2018 году и завершил карьеру в сборной с 20 матчами на мундиалях.

Нойер не только догнал своего коллегу, но и превзошёл его, проведя ещё одну игру в групповом этапе. Теперь немецкий вратарь единолично занимает первую строчку в списке самых опытных голкиперов в истории чемпионатов мира по футболу.

Карьера Нойера в составе национальной команды началась задолго до этого рекорда. В 2010 году он завоевал бронзовую медаль мирового первенства, а спустя четыре года стал чемпионом мира, отыграв ключевую роль в триумфе сборной Германии.

На клубном уровне вратарь с 2011 года защищает цвета мюнхенской «Баварии», с которой 13 раз выигрывал чемпионат Германии, семь раз — суперкубок страны, шесть — Кубок Германии, а также дважды поднимал над головой трофей Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира.

Нойер продолжает демонстрировать высочайший уровень игры, несмотря на возраст, и остаётся одним из самых титулованных футболистов современности.

Ранее стало известно о разгромном поражении сборной Швеции на ЧМ-2026. Эта команда со счетом 5:1 уступила команде Нидерландов.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.