17 сентября 2025, 16:29

Врач Царегородцева: при легком недомогании ребенка лучше оставить дома

17 сентября 2025, 16:29
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
17 сентября 2025, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведующая детским поликлиническим отделением поликлиники №5 Красногорской больницы Министерства здравоохранения МО, врач-педиатр Оксана Царегородцева рассказала, нужно ли оставлять ребенка дома даже при легком недомогании. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

По ее словам, в первую очередь следует обратить внимание на первые признаки болезни, а именно насморк, кашель, слабость, снижение аппетита, жалобы на головную боль или боль в горле.

«Эти симптомы могут быть как проявлением легкой вирусной инфекции, так и началом более серьезного заболевания. Даже легкие проявления болезни – повод насторожиться», – подчеркнула она.

В условиях детского коллектива один ребенок может стать источником заражения для многих других. В итоге, если есть признаки даже легкого недомогания, не надо никуда выходить.

«Дома можно обеспечить покой, провести первичное наблюдение за состоянием, а при необходимости вызвать врача», – подытожила Царегородцева.

Как ранее писала Общественная служба новостей, доцент кафедры госпитальной педиатрии ПИМУ, врач-педиатр Анастасия Колчина заявила, что ребенку приходится нарабатывать себе иммунитет.

Иммунолог Ирина Ярцева выразила мнение, что вакцинация от гриппа необходима всем. Особенно людям из группы риска и тем, кто часто контактирует с другими.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.