test

Спорт

Врач-реабилитолог Шишонин дал Костомарову совет по восстановлению

30 марта 2023, 12:34
Фото: @romankostomarovkrs
30 марта 2023, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Обездвиженному в течение почти трех месяцев олимпийскому чемпиону 2006 года в танцах на льду Роману Костомарову следует начинать реабилитацию с дыхательной гимнастики. Рекомендацией поделился врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александр Шишонин.

По словам специалиста, дыхательная мышца за время лежания более-менее не атрофировалась, поэтому такой вид гимнастики нужно считать приемлемым для лежачего пациента. Уже затем можно начинать упражнения в положении лежа и на четвереньках.

«Он больше ничего не может делать, нет пока сил. <…> Самое важное – понять, что ничего катастрофического не произошло. Поставят хороший протез, научат ходить. Жив – надо жить дальше. Это осознание – самое важное в реабилитации. Нельзя опускать руки», – заметил в разговоре с «АиФ» Шишонин.

Напомним, что фигуриста Костомарова госпитализировали с пневмонией в начале января. Уже в реанимации начались осложнения, решать которые врачи могли лишь при помощи операций, ампутировав части стоп и кистей. В последние недели в СМИ появлялись сообщения об улучшении состояния здоровья спортсмена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!