test

Спорт

Врач Пурясев назвал синегнойную палочку причиной текущего состояния Костомарова

14 марта 2023, 11:41
Фото: Adrian Lange / unsplash.com
14 марта 2023, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Врачи, которые занимаются лечением олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова, допускают начало новой операции из-за ухудшения состояния здоровья. Сейчас у спортсмена «фактически инфицирован весь организм», признался в беседе с Пятым каналом врач-пульмонолог Михаил Пурясев.

«Весь организм подвержен воздействию токсинов, ядов, инфекций, которые там. Говорят, у него синегнойка вроде бы. И гибнут все ткани!» – заметил специалист.

Бактерия распространяется по организму крайне быстро. Более того: она устойчива к антибиотикам. Пурясев описал действие палочки словами «легче сжечь больницу, чем бороться».

«Она живет в воде. Почему в хирургическое отделение запрещено цветочки носить? Бутылочка с водой стоит, а там уже синегнойка сидит. Вы ее принесли и заразили всех», – напомнил Пурясев.

Романа Костомарова госпитализировали с пневмонией 10 января. На фоне болезни начались осложнения, которые повлекли за собой ряд операций. Так, спортсмен лишился части стоп и кистей. 21 февраля фигурист перенес инсульт, в результате чего произошла закупорка сосудов мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!