test

Спорт

Врач-протезист Пикалов заявил, что Костомаров сможет вернуться на лед

29 марта 2023, 12:10
Фото: Федерация фигурного катания на коньках России / Елена Васильева
29 марта 2023, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Возможность возвращения олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова к катанию на коньках оценил врач-протезист Олег Пикалов. Специалист заметил, что уже сейчас протезы помогают людям, лишившимся конечностей, вести активный и даже спортивный образ жизни.

«Есть истории, когда люди с протезами могут конкурировать с обычными людьми. Протезы точно дадут возможность кататься на коньках, это без проблем, но вот выполнять сложные элементы из фигурного катания будет почти нереально», – приводит kp.ru слова Пикалова.

Костомарова госпитализировали с пневмонией 10 января. На фоне болезни начались осложнения, которые повлекли за собой ряд операций. Так, спортсмен лишился части стоп и кистей. 21 февраля фигурист перенес инсульт, в результате чего произошла закупорка сосудов мозга.

Накануне заведующий отделением медицинской реабилитации Константин Терновой заметил, что восстановление Костомарова займет много времени. Однако после этого фигурист сможет вернуться к занятиям спортом, хотя сейчас протезирование не является самым главным для Костомарова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!