test

Спорт

Врач Машковский объяснил, зачем Костомарову ампутировали пальцы

24 марта 2023, 15:14
24 марта 2023, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Если при гангрене оперативно не восстановить кровоснабжение и питание конечности, то она отмирает, заметил кандидат медицинских наук Евгений Машковский. По этой причине олимпийскому чемпиону 2006 года в танцах на льду Роману Костомарову ампутировали пальцы на левой руке.

«Гангрена – это как засохшая ветка на дереве. Когда та или иная часть тела не получает достаточного количества питания с током крови, имеет какие-то внешние повреждения механического, температурного или инфекционного характера, ткани начинают отмирать», – отметил в разговоре с «СЭ» Машковский.

Врач-терапевт Ольга Бакшутова указала, что гангрена часто связана с недостатком кровоснабжения, обморожением, ожогами или травмой. При первых симптомах гангрены пациентам следует обращаться за медицинской помощью.

«Если участок некроза уже образовался, очень важно локализовать процесс и удалить разрушенную ткань», – заключила Бакшутова.

Костомарова госпитализировали с пневмонией 10 января. На фоне болезни начались осложнения, которые повлекли за собой ряд операций. Так, спортсмен лишился части стоп и кистей. 21 февраля фигурист перенес инсульт, в результате чего произошла закупорка сосудов мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!