Врач Марин рассказала об опасности отхода ко сну после 23 часов

5 марта 2026, 05:21
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
5 марта 2026, 05:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Привычка ложиться спать после 23:00 может серьезно нарушить работу организма, предупредила врач Сара Марин. Об этом информирует El Confidencial.

По ее словам, поздний отход ко сну сначала вызывает усталость и раздражительность, а со временем приводит к гормональному сбою. После 23:00 снижается уровень мелатонина и повышается кортизол, из-за чего организм остается в напряжении.

Через несколько недель уменьшается выработка гормона роста, ухудшается восстановление и работоспособность. Позже страдает работа мозга, нарушается обмен веществ и усиливается тяга к сладкой и жирной пище.

Также ухудшается состояние иммунной системы и микрофлоры кишечника.

Также сообщалось, что врач Мерейн ван де Лаар опроверг мнение о вреде ночных пробуждений для организма. По его словам, жители западных стран в среднем бодрствуют до 20 процентов времени ночного отдыха. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.