17 октября 2025, 15:17

Врач Кондрахин заявил, что инфекционные заболевания могут привести к коме

17 октября 2025, 15:17
Фото: Агентство «Москва»
17 октября 2025, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин заявил, что некоторые инфекционные заболевания могут привести к коме. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

По его словам, обычно люди переносят подробные состояния относительно легко, но в некоторых случаях есть вариант столкнуться с осложнениями.

Например, ротавирус способен проложить путь для других инфекций, которые до этого скрывались в дыхательных путях. Начинается обезвоживание, при котором на фоне расстройства ЖКТ вода покидает организм в несколько раз быстрее, чем возобновляется. Если откладывать лечение, это может усугубить самочувствие вплоть до комы.

До нее может довести и дизентерия с сальмонеллезом. «По тому же принципу, что и ротавирусная инфекция. Начинают вызывать сильное обезвоживание организма в совокупности с расстройством ЖКТ», – подчеркнул Кондрахин.

Как ранее писала Общественная служба новостей, Вирусолог Елена Малинникова посоветовала вакцинироваться и носить маски для защиты от ОРВИ.

Врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Мария Ростова перечислила факторы, которые повышают риск развития кист и миом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.