test

Спорт

Врач Авербах словами «выжить практически невозможно» призвал спасать печень Костомарова

24 марта 2023, 19:04
Фото: @romankostomarovkrs
24 марта 2023, 19:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Отказ печени у олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова напрямую связан с полиорганной недостаточностью, объяснил врач Лев Авербах. По его словам, сейчас трудно предположить, как медики будут справляться со сложившейся ситуацией.

«Отказывают жизненно важные органы и системы организма. Если не принять срочные меры по спасению печени, то пациенту выжить будет практически невозможно. <…> С печенью обычно отказывают и почки – с таким набором очень сложно выкарабкиваться», – заключил в разговоре с Sport24 Авербах.

По словам врача, у Костомарова по-особому выразилась индивидуальная реакция организма. Но спортсмен, уверяет Авербах, за счет крепкого организма «держится достаточно долго», так как не спортивный человек «столько бы не продержался».

Костомарова госпитализировали с пневмонией 10 января. На фоне болезни начались осложнения, которые повлекли за собой ряд операций. Так, спортсмен лишился части стоп и кистей. 21 февраля фигурист перенес инсульт, в результате чего произошла закупорка сосудов мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!