31 октября 2025, 15:00

Врач Алиев назвал увеличение аденоидов самой частой причиной храпа у детей

31 октября 2025, 15:00
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
31 октября 2025, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Детский Алигусейн Алиев назвал увеличение аденоидов самой частой причиной храпа у детей. Об этом сообщает РИАМО.

По словам специалиста, качественный сон является одним из важнейших условий полноценного роста и развития ребенка. В итоге, длительный храп нельзя считать безобидным явлением.

«Он может вызывать ночную гипоксию – состояние, при котором ткани и органы, в том числе мозг, испытывают нехватку кислорода», – отмечается в материале. Это приводит к быстрой утомляемости, дневной сонливости, снижению концентрации внимания, ухудшению успеваемости. В некоторых случаях проблема доходит до развития энуреза.

«Главное – не откладывать обращение к врачу. Чем раньше выявлена причина храпа, тем проще лечение и меньше риск осложнений», – подытожил Алиев.

Как ранее писала Общественная служба новостей, россиян предупредили об опасности привычки откладывать будильник по утрам.

Врач-эксперт Вера Сережина назвала полноценный сон естественным регулятором веса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.