test

Спорт

Во Франции запретили делать паузы во время матчей в Рамадан

31 марта 2023, 13:11
Фото: Abdullah Arif / unsplash.com
31 марта 2023, 13:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная судейская комиссия (CFA) Французской федерации футбола (FFF) пригрозила судьям наказанием за кратковременные паузы во время матчей внутренних турниров в Рамадан. Как сообщает RMC Sport, паузы для мусульман в период Рамадана «не предусмотрены положениями устава FFF».

Вместе с тем во Франции уточнили, что «защищают фундаментальные ценности» своей страны, предотвращая дискриминацию и посягательства на достоинство человека.

Исповедующие ислам спортсмены отказываются от еды и воды во время светового дня, а благодаря паузам смогут принять жидкость и специальные энергетические гели. В 2023 году Рамадан начался 22 марта, а завершится 21 апреля праздником Ураза-байрам.

Ранее стало известно, что судей на матчах английской премьер-лиги (АПЛ) при этом попросят о небольших паузах во время вечерних матчей турнира в связи с потребностями футболистов-мусульман.

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев заявил, что судьи будут готовы опираться на международный опыт при наличии запросов о паузах для постящихся спортсменов. Однако пока соответствующих просьб не поступало.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!