В западных странах выросло число случаев рака среди людей до 50 лет

8 октября 2026, 03:11
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
8 октября 2026, 03:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В западных странах растет число онкологических диагнозов среди людей младше 50 лет. Профессор цифрового здравоохранения Марк Лоулер связывает тенденцию с ожирением, низкой активностью и несбалансированным питанием, сообщает Всемирный фонд исследований рака.

В Англии с 2001 года заболеваемость раком простаты среди мужчин до 50 лет выросла с одного до 3,6 случая на 100 тыс. человек, а опухолями кишечника с 3,9 до 8,4. Рак почек и матки стал встречаться примерно вдвое чаще.

В США за 20 лет более чем в два раза выросло число случаев рака почек среди молодых людей, а опухолей кишечника и поджелудочной железы стало более чем на 50% больше. По данным WCRF, около 40% случаев рака связаны с факторами, на которые человек может влиять. При этом рак легких среди людей до 50 лет стал встречаться реже в Англии, США и Нидерландах.

«Это бомба замедленного действия, которую необходимо срочно обезвредить, иначе цифры продолжат расти», — заявил Лоулер.

В России растет число людей с диабетом второго типа, который в Эндокринологическом научном центре Минздрава уже называют неинфекционной пандемией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.