test

Спорт

В Союзе болельщиков заявили о массовом уходе футболистов из России

22 апреля 2022, 12:10
Фото: РФС
22 апреля 2022, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В марте московский «Спартак» должен был выступать в лиге Европы, но был отстранен. Тогда же Российскую сборную по футболу лишили возможности участвовать в стыковых играх со сборной Польши за право участия в Чемпионате мира 2022 года.

Директор Центра европейской информации, член Союза футбольных болельщиков Европы Николай Топорнин отметил, что все эти отстранения приведут к полной потере профессионального футбола в России. В эфире Общественной службы новостей он рассказал об уходе футболистов из ключевых клубов.

«Если мы посмотрим на нашу российскую профессиональную футбольную лигу, то увидим, что уже начался очень серьезный отток иностранных футболистов. В ФК “Краснодар” все воспользовались правом УЕФА, который разрешил до окончания этого сезона футболистам уйти из российских клубов и переподписать новые контракты. В ФК “Краснодар” заявили, что это временное решение, и, возможно, они вернутся в июне», — сказал Топорнин.

По словам Топорнина, многим клубам приходится сейчас замещать ушедших иностранных футболистов российскими игроками, которые есть либо в дубле, либо в наличии. Все это наносит удар игровым качествам футбольным клубам.

Ранее одна из основательниц Женской теннисной ассоциации (WTA) американка Билли Джин Кинг не поддержала отстранение российских спортсменов от Уимблдона в 2022 году.

Основательница Ассоциации отметила, что понимает, какое давление оказывали на организаторов турнира, и как сложно было принять решение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!