test

Спорт

В ШОС позитивно восприняли идею Путина по созданию ассоциации спортивных организаций

6 марта 2023, 17:08
Фото: dylan nolte / unsplash.com
6 марта 2023, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с позитивом восприняли инициативу президента России Владимира Путина создать при ШОС ассоциацию спортивных организаций. Как заметил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов, свою идею российский лидер озвучивал на саммите в Самарканде.

«Сейчас развернута работа по реализации этой идеи. В принципе реакция партнеров позитивная, от нас ожидают соответствующих концептуальных соображений, как это принято в ШОС», – цитирует ТАСС Хакимова.

Также он обратил внимание, что все члены ШОС выступили против нарушений принципов олимпизма. Дипломат заметил, что участие представителей ШОС и БРИС в Международных университетских играх в Екатеринбурге в августе полезным.

В ШОС, напомним, помимо России входят также Китай, Индия, Казахстан, Пакистан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статусом наблюдателя обладают также Иран, Белоруссия, Афганистан и Монголия.

Ранее президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф сообщил, что он обсуждал с Международным олимпийским комитетом (МОК) условия возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!