test

Спорт

В России ввели стандарты для подготовки киберспортсменов

25 января 2022, 08:56
25 января 2022, 08:56 — Общественная служба новостей — ОСН

На портале правовой информации опубликованы нормативы, которые устанавливают в России стандарты подготовки киберспортсменов. Согласно им, мужчинам, в частности, нужно пробегать 3 км за 15 минут, 100 м за 14,4 секунды, приседать 25 раз без остановки. Об этом сообщает ТАСС.

Помимо физической подготовки, киберспортсмены должны также быть способными продемонстрировать «техническое мастерство». По словам президента Федерации компьютерного спорта России (ФКС) Дмитрия Смита, нормативы позволят быстрее прогрессировать и достигать более высоких результатов представителям этого вида спорта.

«В тренировочном и соревновательном процессе спортсмены уделяют от 15 до 30% времени общей физической подготовке – этот показатель теперь закреплен в официальном документе. В большинстве профессиональных киберспортивных клубов, наряду с психологами и тренерами, есть и свои штатные специалисты по физподготовке», – приводит информагентство слова Смита.

Он также выразил мнение, что введенные нормативы не будут мешать киберспортсменам строить карьеру и получать разряды, а наоборот окажут содействие в совершенствовании спортивного мастерства.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Казань не проведет чемпионат мира по киберспорту в 2022 году. Причина – санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В рамках ограничений WADA и частично Спортивного арбитражного суда (CAS) Россия не может проводить на своей территории мировые первенства до 17 декабря 2022 года.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!