test

Спорт

В ООН призвали МОК допустить на Олимпиаду поддержавших СВО спортсменов из РФ

2 февраля 2023, 04:42
2 февраля 2023, 04:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Докладчик по современным формам расизма Ашвини К.П. и специальный докладчик Организации Объединенных Наций по культурным правам Александра Ксантаки положительно отнеслись к готовности Международного олимпийского комитета допустить спортсменов из РФ и Белоруссии к участию в Олимпиаде-2024 в Париже. Тем не менее, они отметили, что не стоит исключать тех, кто поддержал российскую спецоперацию на Украине, пишет AFP.

Эксперты ООН заявили: «Это условие открывает двери для давления и интерпретаций. Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности».

Ранее международный олимпийский комитет объяснил запрет проведения международных соревнований на территории РФ. Об этом высказались в МОК, отвечая на комментарии руководителя Олимпийского комитета РФ Станислава Позднякова.

До этого глава ОКР сообщил о недопустимости наличия политической составляющей на Олимпиаде. Кроме того, он потребовал дать возможность россиянам участвовать в международных турнирах на тех же условиях, что и спортсмены других государств. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!