test

Спорт

В ООН признались, что иностранные спортсмены хотят возвращения россиян

27 марта 2023, 11:29
Фото: Florian Schmetz / unsplash.com
27 марта 2023, 11:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Тему возвращения российских спортсменов на международные турниры с иностранцами обсудила специальный докладчик Организации Объединенных Наций (ООН) в области культурных прав Александра Ксантаки. В диалоге участвовали 188 спортсменов из многих стран мира, признав прецедент отстранения россиян «важным вопросом», пишет «Газета.Ru».

«Представители всех ассоциаций глобального Юга, которые выступали, говорили, что россиян нужно допустить в качестве нейтральных атлетов – без гимна, флага и национальной символики», – отметила Ксантаки.

Напомним, что 28 марта в рамках заседания Международного олимпийского комитета (МОК) будет обсуждаться допуск россиян на Олимпийские игры 2024 года и условия допуска.

Ранее появились сведения, что Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обсудит вопрос исключения сборной Белоруссии из квалификации чемпионата Европы 2024 года. Сейчас белорусские клубы и сборные продолжают участвовать в турнирах, но без возможности проведения матчей на своей территории.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!