test

Спорт

В Объединении спортивных болельщиков раскритиковали закон о Fan ID

17 декабря 2021, 17:44
17 декабря 2021, 17:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект о введении с 1 июня следующего года Fan ID для доступа на соревнования. «Персонифицированная карта на посещение спортивного соревнования» — это электронный документ, который нужен для обеспечения безопасности во время матчей.

Основатель Российского «Объединения спортивных болельщиков» Всеволод Алексеев инициативу не поддержал. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что это может отразиться на посещаемости футбольных матчей.

«Это дополнительные ограничения для зрителей при посещении футбольных матчей, связанные с отсутствием возможности спонтанного приобретения билетов. То есть внутренний турист или человек, приехавший в нашу страну и решивший попасть на матч той или иной популярной команды, не сможет этого сделать, если он заранее не позаботился об оформлении Fan ID. Конечно, это осложнит для многих людей посещения футбольных матчей», — отметил Алексеев.

Авторы инициативы отметили, что принятие законопроекта создаст возможность использовать в рамках российских соревнований опыт, накопленный при проведении в России Кубка конфедераций – 2017 и ЧМ-2018.

Ранее сообщалось, что на внедрение этой системы в 2021-2022 годах из бюджета будет выделено порядка 773 млн рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!