9 февраля 2026, 10:44

В Новосибирской области врачи спасли более 4000 пациентов от инфаркта

9 февраля 2026, 10:44
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
9 февраля 2026, 10:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В Новосибирской области в 2025 году медицинские специалисты сосудистых центров смогли помочь 4305 пациентам с острыми инфарктами миокарда. Об этом сообщает Сиб.фм со ссылкой на пресс-службу Минздрава региона.

Отмечается, что больничная летальность от данного недуга снизилась с 12,7 % в 2024 году до 11,2 % в 2025 году.

«Специалисты провели нагрузочные тесты и стресс-эхокардиографию более чем 14 000 пациентам – почти в четыре раза больше, чем планировалось», – сказано в материале.

В области десять сосудистых центров в текущий момент работают в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который входит в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Помимо прочего, происходит увеличение числа первичных сосудистых отделений с телемедицинским консультированием.

Как ранее писала Общественная служба новостей, врач Александр Мясников заявил, что боль является важным сигналом, указывающим на возможный инфаркт.

В Тюмени местная жительница помогла спасти жизнь случайному прохожему, у которого случился инфаркт на улице.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.