test

Спорт

В Греции разгорелся скандал из-за «свастики» на форме футбольной сборной

24 марта 2023, 11:31
Фото: Piotr Drabik / flickr.com
24 марта 2023, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Греческая парламентская партия МЕРА25 раскритиковала презентацию новой формы сборной страны по футболу. В частности, парламентарии возмутились тем, что на футболках игроков, которым предстоит играть в этой форме ближайшие месяцы, якобы изображена свастика.

Ранее в презентации звучали лозунги «Вся Греция в одной футболке» и «Мы играем как команда» с призывами объединиться для попадания на чемпионат Европы 2024 года.

Но рекламный ролик совсем не понравился партии бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса. МЕРА25 потребовала отозвать новую форму, по причине того, что линии с греческого флага сплетаются в нацистский символ.

Фото: официальный сайт Федерации футбола Греции

А пресс-секретарь МЕРА25 Эрик Эдман обвинил руководителя Греческой федерации футбола Такиса Балтакоса в «приверженности теории ультраправых». Функционера прежде обвиняли в связи с ультраправой партией «Золотая заря».

Ранее появившемуся на трибунах домашней арены римского «Лацио» в футболке с надписью «Гитлерсон 88» болельщику запретили пожизненно посещать домашние игры итальянского клуба. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!